На главную страницу (Бижутерия, опт, Украина,  сваровски)
бижутерия оптом и в розницу
Главная Контакты Карта сайта

 
О фирме
Новости
Каталог бижутерии
Оборудование
Статьи о бижутерии
Контакты
Оптовикам

Новости
12-07-2005
Новая коллекция
В продажу поступила  летняя коллекция бижутерии.

14-09-2005
Новая коллекция бижутерии
В продажу поступила стильная и как всегда очень необычная летняя коллекция.

14-02-2006
Новая зимняя коллекция
В ассортименте появилась новая коллекция бижутерии.
   Главная страница  /  Статьи о бижутерии  /  Носить украшения - значит жить!

Носить украшения - значит жить!

Первые украшения появились в глубокой древности, задолго до новой эры. И даже трудно установить, что проявилось у человека раньше и сильнее - потребность в одежде или желание себя украсить.
Вы думаете, что мы шутим, ставя так вопрос?

Вовсе нет. Английская экспедиция, работавшая в долине реки Ак Акчеи в Малой Азии, "открыла" даму, относящуюся к эпохе палеолита, с браслетами и бусами. Она стала наидревнейшим образцом изысканно одетой женщины, которая не забыла дополнить свой туалет украшениями.

Многовековая история ювелирных украшений напрямую связана с историей развития человечества.
И если сегодня посещение ювелирных магазинов некоторые считают пустой тратой времени, то несколько веков назад на Руси еще до рождения ребенка заседал специальный совет, чтобы определить, какую драгоценность ему носить. Поэтому впервые ребенок знакомился с украшениями вскоре после рождения: ему на шею надевали нитку с бусами или бисером.

А вы знаете, что в традиционном быту до определенного возраста детей, мальчиков и девочек, было принято одевать одинаково (рубаха и пояс), без какой-либо половой дифференциации.

Вы понимаете, что нужно было все же обозначить женскую природу девочки. Как же это делали? Когда девочка достигала 7-8 лет, перехода от детского к подростковому возрасту, ей протыкали уши, чтобы девочка носила гусиные пушки. В это же время девочке дарили недорогие бусы.

Мальчикам для предохранения от грыжи вдевали серьгу в левое ухо. Серьга была и магическим оберегом, и знаком мужского пола ребенка, так как девочки носили две сережки.

По мере взросления число украшений росло.
Наибольшее количество и разнообразие украшений были характерны для костюмов парней и девушек, достигших совершеннолетия.

Отцы привозили с ярмарок своим дочерям колечки, бусы, броши, браслеты, чтобы девушки могли себя украсить и быть привлекательными невестами.

Парни сами зарабатывали деньги и дополняли свой наряд часами, брелками, запонками.
Украшения в определенной степени повышали престиж молодых людей в своей возрастной среде.
Такие свойства украшения, как яркость, способность делать более заметными контуры человеческого тела, активно использовались в традиционной культуре.

Известно, что быть видимым, согласно мифопоэтическому сознанию, значит - принадлежать миру людей, быть живым. Поэтому неудивительно, что во все времена и эпохи человек связывал понятие украшения с понятиями жизни, любви, рождения детей.

Традиционный свадебный обряд предполагает, что невеста символически умирает, чтобы затем возродиться в новом качестве - женщины, жены, матери будущих детей. Так вот, чтобы сделать невесту неуязвимой для всего злого в этот переходный период, дружка надевал на ее шею "перлы" - янтарные бусы. И после свадьбы костюм молодухи отличался обилием украшений, которые она не снимала даже во время страды. А вы помните из истории, что это была жаркая погода и приходилось много работать физически. Почем же тогда применялся такой обычай? Основная функция украшений в этот период - способствовать деторождению.
Большое количество украшений было и у молодых женщин и у мужчин. Все стремились украсить себя, показать уровень своего положения в обществе, своего благополучия.

С возрастом украшений становилось все меньше.
А переставал человек носить украшения только после смерти. В этом отношении в Древней Руси существовал запрет класть кольца серьги, ожерелья, бусы в гроб, иначе "они превратятся в змей и обовьются вокруг шеи и ушей.

Для человека традиционной культуры украшения в комплексе с костюмом, имело не только эстетическую ценность, но и обладали рядом символических функций. Наличие или отсутствие украшений, их характер или количество служили своего рода опознавательными знаками возраста, пола, семейного и социального положения человека.

Так что потребность человека в украшении уходит корнями в далекую историю. Поэтому не стоит ограничивать свое желание украсить себя.

Носить украшения - значит жить.


  Наши адреса:
Украина, г. Одесса,
ул. Пушкинская 68,
e-mail: info@infanta.od.ua
тел. моб.:
8-067-483-94-86
8-067-480-58-08
8-067-485-25-63