На главную страницу (Бижутерия, опт, Украина,  сваровски)
бижутерия оптом и в розницу
Главная Контакты Карта сайта

 
О фирме
Новости
Каталог бижутерии
Оборудование
Статьи о бижутерии
Контакты
Оптовикам

Новости
12-07-2005
Новая коллекция
В продажу поступила  летняя коллекция бижутерии.

14-09-2005
Новая коллекция бижутерии
В продажу поступила стильная и как всегда очень необычная летняя коллекция.

14-02-2006
Новая зимняя коллекция
В ассортименте появилась новая коллекция бижутерии.
   Главная страница  /  Статьи о бижутерии  /  Ювелирные фантазии 20 века

Ювелирные фантазии 20 века

В 20-х годах прошлого века модельеры Коко Шанель (Coco Chanel) и Эльза Шиаппарелли (Elsa Schiapparelli) придали дизайнерской бижутерии почетный статус. Вслед за ними и другие кутюрье и многочисленные производители украшений начали заниматься бижутерией. Сейчас эти украшения стали объектами для коллекционирования. Они красуются в витринах специалистов, на выставках и в антикварных салонах.

После войны 1914-1918 период индустриализации позволил создать многие новые красивые материалы, довольно прочные и недорогие. Искусственные жемчужины из стекла или пластика, покрытые лаком, стали великолепной заменой настоящим. Из итальянских мастерских и сегодня поступают громадные партии искусственных камней, а в Богемии изготавливают хрустальные камни, невероятно похожие на бриллианты. Бакелит и плексиглас, разной формы и цвета, служат отличным материалом для изготовления искусственных ракушек и слоновой кости. Полудрагоценные камни, такие как топаз или гранат, которые в традиционной бижутерии использовались крайне редко, комбинируются с серебром или со сплавом меди и цинка, очень похожей на золото.

С 31 декабря по 6-ое января во Франции, в г. Вар (салон de Fayence) прошла выставка бижутерии 20 века, которая во всей красе раскрыла историю этого искусства и познакомила посетителей с самыми лучшими образцами искусственных драгоценностей, созданных знаменитыми модельерами.

Самые прекрасные экземпляры экспозиции выполнены известнейшими кутюрье самых знаменитых Домов Моды. Но на выставке много и украшений, чьи авторы неизвестны, но, тем не менее, они выполнены с не меньшей любовью и талантом. Организаторы выставки попытались уделить внимание практически каждому десятилетию прошлого века, особый акцент сделав на 1950-1960-х годах, когда искусство бижутерии достигло своего апогея.

Интерес истинных ценителей профессиональной бижутерии ограничивается 70-ми годами: именно тогда закрылись мелкие мастерские, где вся работа выполнялась вручную, и поэтому эти украшения в наши дни стали особенно ценными. Независимо от того, кто автор работы – известный кутюрье или талантливый мастер-любитель – эти украшения отражают моду каждого периода. Поэтому на выставке были представлены как дорогие драгоценности, например, колье, которые полностью закрывали шею, и более скромные – изящные ниточки искусственного жемчуга.

Однако на выставке можно было не только погрузиться в историю этого искусства, которое актуально и по сей день, но и приобрести прекрасные образцы искусственных драгоценностей, созданных знаменитыми кутюрье. Работы неизвестных мастеров прошлого века можно было купить вполне недорого (100-150 евро), а что касается украшений, авторами которых являются известные кутюрье, например, Диор или Шанель, то их стоимость исчислялась несколькими десятками тысяч евро.


  Наши адреса:
Украина, г. Одесса,
ул. Пушкинская 68,
e-mail: info@infanta.od.ua
тел. моб.:
8-067-483-94-86
8-067-480-58-08
8-067-485-25-63