Разработка и создание сайтов Одесса, студия дизайна, создание веб-страниц, изготовление Web-сайта, веб-дизайн, поисковая оптимизация, раскрутка, продвижение сайта (Украина, Одесса)
  ArtAdmires // на главную

Основной фактор успешности веб-сайта — это хороший дизайн сайта.

По данным исследованиея стенфордского университета.

 
 
EN RU

Какие сайты заслуживают доверия?

Фактор №1 в успешности веб-сайта.

Как Вы думаете, какой фактор наиболее сильно влияет на доверие посетителя к веб-сайту, на котором он находится? Солидное имя владельца сайта? Точность или полезность содержащейся на нем информации? Стиль написания статей? Это безусловно важные факторы, но согласно исследованию проведенному Стенфордским университетом, Consumer WebWatch и Sliced Bread Design, фактор номер один это дизайн сайта.

Исследование проводилось среди 2 684 американских пользователей в 2002 году путем предложения сравнить 2 сайта на одну тематику и выбрать тот, который вызывает большее доверие, указав почему. 46,1% как фактор, почему веб-сайт вызывает большее доверие указали его внешний вид, еще 28,5% структуру сайта и подачи информации. Ниже приведена таблица с полным (более 3% веса) списком факторов, влияющих на отношение пользователей к веб-сайту

Ключевые факторы, оказывающие влияние на мнение пользователей

Десять основных факторов это:
1. Дизайн (внешний вид сайта) - 46%
2. Структура подачи информации - 28,5%
3. Информационный фокус - 25,1%
4. Цель создания сайта - 15,5%
5. Полезность информации - 14,8%
6. Точность информации - 14,3%
7. Известность и репутация имени компании, стоящей за сайтом - 14,1%
8. Реклама - 13,8%
9. Тендициозность подачи информации - 11,6%
10. Тон написания информации - 9%

Дизайн на первом месте
Эти цифры могут оказаться сюрпризом для людей, которые считают, что важно содержание, а не форма. Вы можете инвестировать значительны средства в актуальность и полезность информации, совершенное и быстрое программное обеспечение, рекламу Вашего бренда, но без профессионального дизайна, Ваш веб-сайт потеряет доверие более половины посетителей. Очевидно, что в Интернете тоже действует принцип «хорошо то, что хорошо выглядит». Психологически люди склонны больше доверять физически привлекательным лицам, почему хороший хозяин магазина, например, следит за внешним видом своих сотрудников и торговых помещений. Также немаловажно то, что при первом посещении веб-сайта у пользователя, как правило, быстро формируется мнение, заслуживает ли данный ресурс доверия, стоит ли на нем оставаться, а за ограниченный временной промежуток проще всего оценить именно внешний вид сайта. Это «первичный» тест, не пройдя который, многие сайты лишаются пользователей, т.к. они покидают его, не успев даже ознакомиться с его содержанием и оценить функциональность, поэтому, не уделив внимания дизайну сайта, Вы рискуете не окупить свои вложения в программное обеспечение и информационное наполнение сайта.

Автор - Александр Левашов, «Алтима Веб Системс»





 Статьи
 Ссылки
 Полезные сервисы